Gia Lai

La Gia Lai encourage les investisseurs potentiels dans la zone frontalière

|

Gia Lai - Zone frontalière la vie des habitants est encore difficile par conséquent la province donne la priorité à la création de conditions permettant aux entreprises ayant un potentiel financier d'investir.

Fourniture de titres fonciers à cent millions de VND à Gia Lai des signes d'escroquerie

|

Gia Lai - La commune de Vĩnh Thạnh a émis un avertissement concernant un groupe d'étrangers qui se rendent intentionnellement dans les villages pour recevoir des titres fonciers au prix de centaines de millions de dongs par dossier et exigent un acompte de 30 à 50 millions de dongs.

Le soutien aux métiers et aux bovins reproducteurs pour réduire durablement la pauvreté pour la population

|

Gia Lai - Les autorités locales ont mis en œuvre de nombreuses solutions pour aider les gens à progresser progressivement contribuant à réduire durablement la pauvreté.

Le président de la province de Gia Lai demande une sanction sévère pour l'affaire de l'étudiante battue au collège par un ami

|

Gia Lai - Le président de la province demande un traitement disciplinaire sévère des individus et des collectifs impliqués dans l'affaire de l'élève de 7e année battue par un ami dans l'enceinte de l'école.

La formation professionnelle pour les travailleurs à Gia Lai vise les zones de culture biologique et les produits agricoles propres

|

Gia Lai - Les travailleurs des régions montagneuses sont heureux d'accueillir des certificats d'enseignement professionnel et espèrent un avenir radieux.

Éveiller la population et promouvoir l'innovation pour que Gia Lai se développe solidement

|

Gia Lai - Le 4 décembre le 1er Congrès des représentants du Front de la Patrie du Vietnam de la province de Gia Lai pour le mandat 2025-2030 s'est officiellement ouvert.

Fortes eaux soudaines les maisons des habitants de Gia Lai inondées dans la nuit

|

Gia Lai - De fortes pluies et une montée soudaine de l'eau ont inondé plusieurs maisons dans la commune de Phù Mỹ dans la nuit et ont inondé localement certaines zones de la commune de Phù Mỹ Đông.

De milliers de soldats aident les habitants de Gia Lai à surmonter les inondations

|

La brigade 368 de la 5e région militaire a déployé des milliers de travailleurs pour apporter une aide d'urgence afin d'aider les habitants de Gia Lai à stabiliser leur vie et à reconstruire après les tempêtes et les inondations.

La Gia Lai dépêche 1 861 ménages des zones touchées par les catastrophes naturelles avant le Têt

|

Gia Lai a convenu d'une liste de 16 projets et d'un plan de stabilisation de la population dans les zones touchées par les catastrophes naturelles afin d'assurer aux habitants un logement sûr avant le Têt Nguyên đán 2026.

Construire l'autoroute de Pleiku à Gia Nghĩa Gia Lai a besoin de capitaux pour participer

|

Gia Lai - S'ils participent avec les investisseurs à la mise en œuvre du projet d'autoroute reliant les provinces des Hauts Plateaux du Centre la province doit bénéficier d'un soutien financier du gouvernement central.

Affaire d'une élève de 7e année à Gia Lai battue par un ami au conseil d'administration exigeant un examen de l'enseignant principal

|

Gia Lai - Concernant l'affaire de l'élève de 7e année battue par un ami le conseil d'administration du quartier de Thống Nhất a demandé à l'école de tenir une réunion d'examen et de tirer des leçons de l'enseignant principal.

LD25076 : Une femme atteinte de cancer une maison détruite par les tempêtes et les inondations un mari victime d'une tragédie de vie

|

Gia Lai - Une femme atteinte de cancer un foyer en ruine après les tempêtes et les inondations M. Hiếu épuisé par la tragédie poursuit sa vie en espérant des bras affectueux pour l'aider à se relever.

La Gia Lai proposera une politique spécifique pour résoudre le problème de plus de 17 000 hectares de terres de culture de caoutchouc bloquées

|

Gia Lai - La politique de conversion des terres forestières pauvres en culture de caoutchouc n'apporte actuellement aucune efficacité économique il est donc nécessaire d'avoir des mécanismes et des politiques spécifiques à appliquer.

Gia Lai lance des appels d'offres pour de nombreux projets électriques et de logements

|

Gia Lai - Les projets d'énergie éolienne et de logements commerciaux de la région attirent les investisseurs intéressés à investir des capitaux commerciaux.

Tempête et inondation dévastatrices le village de cúc de Gia Lai se mobilise pour sauver les fleurs du Têt

|

Gia Lai - Les tempêtes et les inondations ont continuellement détruit le jardin de fleurs du Têt les cultivateurs de cúc du village de Kiên Long (commune de Bình An) se sont efforcés de sauver chaque fleur dans l'espoir d'apporter une saison du Têt chaleureuse et complète.