La société nationale de vente aux enchères n° 5 vient d'annoncer l'organisation d'une vente aux enchères des droits d'utilisation des terres pour 22 parcelles de terrain appartenant aux parcelles de terrain LK-06, LK-07, LK-08, LK-09 dans le projet de construction de la zone de vente aux enchères des droits d'utilisation des terres du village de Đoài 3, commune de Nam Hồng, district de Đông Anh (aujourd'hui commune de Phúc Thịnh, ville de Hanoï).
La superficie totale des 22 parcelles de terrain est de 1 945,9 m2, le prix de départ est de 17 420 000 VND/m2.


En termes de forme, de but et de durée d'utilisation des terres, les parcelles de terrain attribuées sont des terrains résidentiels avec perception de droits d'utilisation des terres; le but de l'utilisation est un terrain résidentiel, durée d'utilisation à long terme.
La séance d'enchères est organisée sous forme de vote direct à plusieurs tours lors de la séance d'enchères, au minimum 1 tour et au maximum 2 tours d'enchères.
La vente aux enchères devrait avoir lieu à 8h30 le 20 septembre 2026 à la salle de conférence du conseil de gestion des projets d'investissement et d'infrastructure de la commune de Phúc Thịnh, à l'adresse du village de Cổ Dương, commune de Phúc Thịnh, ville de Hanoï.
Ensuite, le 21 septembre 2026, la société nationale de vente aux enchères n° 5 organisera une vente aux enchères des droits d'utilisation des terres pour 26 parcelles de terrain résidentiel dans la zone Ao sau lang, village de Co Chau, commune de Chuyen My, ville de Hanoï.
La superficie totale des 26 parcelles de terrain est de 2 764,6 m2, le prix de départ est de 7 821 000 VND/m2.
La forme de la vente aux enchères est un vote direct à plusieurs tours lors de la séance de vente aux enchères, avec un maximum de 3 tours de vente aux enchères. La méthode de vente aux enchères est la hausse des prix.
La fourchette de prix appliquée au tour de vente aux enchères n° 1 est de 45 000 000 VND/1m2. La fourchette de prix appliquée aux tours de vente aux enchères n° 2 et 3 est de 2 000 000 VND/1m2.
Les parcelles de terrain attribuées sont soumises à des frais d'utilisation des terres; l'objectif d'utilisation est le terrain résidentiel, la durée d'utilisation est longue.
La période d'inscription pour participer à la vente aux enchères commence à 8h00 le 4 septembre 2026 et se termine à 17h00 le 16 septembre 2026.
Les participants à la vente aux enchères soumettent des dossiers de participation à la vente aux enchères directement à l'organisation professionnelle de vente aux enchères de biens au siège du conseil de gestion des projets d'investissement et d'infrastructure de la commune de Chuyen My ou à la société de vente aux enchères Partnership No. 5 - National.
La vente aux enchères devrait avoir lieu à 7h45 le 21 septembre 2026 à la salle de conférence du Comité du Parti de la commune de Chuyên Mỹ, à l'adresse du village de Chuôn Thượng, commune de Chuyên Mỹ, ville de Hanoï.