La société de vente aux enchères conjointe Lạc Việt vient d'annoncer la vente aux enchères des droits d'utilisation des terres pour réaliser le projet de construction d'immeubles d'habitation, de logements de faible hauteur et d'ouvrages publics dans la zone de vente aux enchères des droits d'utilisation des terres A5, commune de Đông Anh, ville de Hanoï.
La superficie totale du terrain mis aux enchères pour les droits d'utilisation des terres est de 32 165,51 m2. Les indicateurs de planification architecturale sont déterminés selon le plan général, à l'échelle 1/500 du projet de construction d'infrastructures techniques de la zone d'enchères pour les droits d'utilisation des terres A5, commune d'Uy Nỗ, district de Đông Anh, approuvé par l'ancien Comité populaire du district de Đông Anh (avant l'aménagement) dans le document n° 1689/UBND-QLĐT du 28 juillet 2022.
Dont 6 329,62 m2 de terrain ayant la fonction de terrain résidentiel adjacent, comprenant 7 parcelles de terrain portant les symboles LK2, LK3, LK4, LK5, LK6, LK7, LK8. Densité de construction de 77,84% à 82,83%, hauteur de 5 étages, population totale de 176 personnes; 5 771,49 m2 de terrain ayant la fonction de terrain pour la construction d'immeubles d'habitation, symbole CT. Densité de construction 40%; hauteur de 12 étages, population de 762 personnes; 20 064,4 m2 de terrain ayant la fonction de terrain public urbain (commerce, services, hôtels...), symbole CCĐT. Densité de construction 40%, hauteur de 12 étages.
Le prix de départ du premier tour est le prix de départ de la vente aux enchères des droits d'utilisation des terres pour la mise en œuvre du projet de construction d'immeubles d'habitation, de logements de faible hauteur et d'ouvrages publics dans la zone de vente aux enchères des droits d'utilisation des terres A5, commune de Đông Anh, ville de Hanoï, conformément à la décision n° 6435/QĐ-UBND du 30 juillet 2026 du Comité populaire de la commune de Đông Anh. Le prix de départ est de plus de 1 164 milliards de dongs.
La forme de la vente aux enchères est la vente aux enchères par vote direct à plusieurs tours lors de la vente aux enchères et au minimum après 3 tours de vente aux enchères obligatoires. La méthode de vente aux enchères est la hausse des prix.
L'investissement total du projet est calculé conformément à la décision n° 3454/QĐ-UBND du 10 juillet 2026 du Comité populaire de la ville de Hanoï approuvant la politique du projet d'investissement dans la construction de logements en copropriété, de logements de faible hauteur et d'ouvrages publics dans la zone de vente aux enchères des droits d'utilisation des terres A5, commune de Đông Anh, ville de Hanoï et à la décision n° 6435/QĐ-UBND du 30 juillet 2026 du Comité populaire de la commune de Đông Anh approuvant le prix foncier pour calculer le prix de départ, l'étape de prix de vente aux enchères des droits d'utilisation des terres pour la mise en œuvre du projet. En conséquence, l'investissement total du projet est de plus de 3 317 milliards de dongs.
L'organisation participant à la vente aux enchères doit avoir des capitaux propres d'au moins 20% de l'investissement total, soit plus de 663 milliards de dongs, et doit assurer la capacité de mobiliser des capitaux pour réaliser le projet d'investissement. Dans le cas où l'entreprise réalise simultanément plusieurs projets, elle doit avoir des capitaux propres suffisamment répartis pour assurer le ratio susmentionné de chaque projet afin de réaliser tous les projets.
La vente aux enchères aura lieu à 8h30 le 7 octobre 2026 (mercredi) à la salle de la Maison de la culture de la commune de Đông Anh, rue Cao Lỗ, commune de Đông Anh, ville de Hanoï.